воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Дюссельдорф: церковь апостола Андрея Первозванного


Церковь Апостола Андрея (нем. Andreaskirche) — католическая барочная церковь в столице (федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия) – городе Дюссельдорфе (Германия). Церковь находится на улице Andreasstrasse в "Старом городе". Здание церкви с 1984 года находится под охраной государства.

История

В первой половине XVII века пфальцграф Вольфганг Вильгельм фон Пфальц-Нойбург разрешил деятельность ордена иезуитов в герцогстве Юлих-Берг. В связи с этим в 1622–1629 году в Дюссельдорфе сооружается иезуитская церковь и освящается в честь Апостола Андрея. Здание построено в стиле южнонемецкого барокко времен контрреформации.
Во второй половине XVII века с западной стороны к церкви пристраивается здание коллегии иезуитов. В 1716–1717 годах с северной стороны к зданию церкви архитектором Симоном дель Сарто пристраивается усыпальница семейства Виттельсбахов, к которому относились правители герцогства Юлих-Берг и курфюрсты Пфальца. В частности в усыпальнице находится роскошный саркофаг умершего в 1716 году курфюрста Пфальца Иоганна-Вильгельма, памятник которому находится на площади Markplatz перед зданием Дюссельдорфской ратуши.
После роспуска ордена иезуитов папой Климентом XIV в 1773 году церковь Апостола Андрея стала служить приходской церковью, каковой и оставалась до 2005 года, когда она была передана ордену доминиканцев.

Внутренний вид церкви


Внутри церковь Апостола Андрея богато декорирована. В церкви установлены статуи двенадцати апостолов в натуральную величину, евангелистов, различных святых и деятелей ордена иезуитов. Барочный алтарь был уничтожен во время второй мировой войны.
В 1959–1960 годах скульптором Эвальдом Матаре был создан новый алтарь с трехступенчатой площадкой, дарохранительницей и двумя белыми мраморными лестницами.
В 1782 году мастером Петером Кемпером был создан орган. Корпус органа был создан мастерами Бернхардом Орлинским и Йозефом Циммерманном. В 1900 году орган был оснащен электро-механической трактурой. Поврежденный во время второй мировой войны орган был восстановлен в 1953 году органной фирмой "Fabritius", а в 1970–1971 году он был переделан специалистами органной фирмы "Rudolf von Beckerath Orgelbau".




Мощи православных святых

В небольшом церковном музее, расположенном в пределах алтарной части церкви и доступ в который регулируется специальным расписанием, содержит большое количество частиц православных святых, помещенных в реликвариях.

Приводим пока не совсем полный список мощей православных святых Андревской церкви Дюссельдорфа:

* Иоанна Крестителя, пророка Господня
* апостола Андрея Первозванного
* апостола Петра
* апостола Павла
* апостола Иакова
* апостола Варфоломея
* апостола Матфея
* апостола Фаддея
* апостола от 70-ти, архидиакона и первомученика Стефана
* мученика Лонгина Сотника
* священномученика архидиакона Лаврентия
святой равноапостольной Марии Магдалины
* святой равноапостольной царицы Елены
* святителя Августина Иппонийского
* святителя Дионисия Ареопагита, епископа Парижского
* преподобного Венедикта Нурсийского
* святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы
* праведной Елизаветы, матери Иоанна Крестителя
* святой великомученицы Екатерины Александрийской
* святой великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской
* святой мученицы Кикилии (Цецилии) Римской
* святой мученицы Агафии Палермской
* святой мученицы Иустины Антиохийской
* святой мученицы Лукии (Лючии) Сиракузской


Представлено для обсуждения:
Алексей Потупин
, 14 (27) февраля 2012 года, Дюссельдорф-Бенрат

Портал ПАЛОМНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий